19 февраля в школе №11 прошёл конкурс чтецов, посвящённый 75-летию русского поэта Н.М.Рубцова. В нём приняли участие школьники 6,7,9 классов и работники библиотеки ГБД, школы №11. Вела конкурс библиотекарь Морова Виктория Александровна, которая рассказывала о жизни и творчестве поэта и представляла участников. Жизнь поэта Рубцова, несмотря на такой короткий период – всего 35 лет!, была яркой, насыщенной. Стихи его проникновенны, наполнены глубокой любовью к своей малой родине, жизни, в них он также воспевает природу своего края. Многие его произведения положены на музыку, а песни с его стихами знают многие и подчас не догадываются, кто стоит за этими простыми и искренними словами. «Я буду долго гнать велосипед, в глухих лугах его остановлю, нарву цветов и подарю букет той девушке, которую люблю…» - это одна из многих песен на стихи Николая Рубцова.
Поэтому, когда стихи Рубцова, а среди них было много малоизвестных, ученики читали, а публика с вниманием слушала, то мы ощутили непреходящую ценность великой русской литературы, лучше узнали её виднейших представителей.
Для оценивания чтецов было выбрано жюри, куда вошли представитель библиотеки ГБД Антонова А.Б., преподаватель литературы Рукавицина Л.С., представитель учащихся Бадьин Михаил. Они и огласили результаты. Призовыми грамотами отметили ученика 6 класса Рогожникова Максима, ученицу 9 класса Шахманаеву Галину, учениц 6 класса Гекк Анастасию, Машкину Анастасию, Гильметдинову Анастасию, дипломы получили ученики 6 класса Плоскова Алёна, Дылдин Станислав, ученицы 7 класса Таушанкова Виктория, Мартьянова Мария.
Надеемся, что подобные мероприятия станут в нашей школе хорошей традицией, которая поможет нам лучше узнать свою родную культуру.