Единый урок о СНГ
31 января в школе №11 прошёл во всех классах единый урок, посвящённый Содружеству Независимых Государств (СНГ).
Ученики начальных классов узнали, что такое СНГ, какие страны туда вошли и почему они решили объединиться, познакомились с государственной символикой всех стран-участников СНГ, а их всего 11. Подробно ребята узнали о значении цветов флага, герба, их использовании. Ученики 1-2 классов и 6б рисовали флаг России, ведь наша страна тоже входит в СНГ. Учащиеся 3-4 классов узнали много нового о гимне, выучили гимн РФ, рассмотрели национальные костюмы, «посчитали» белорусские рубли.
В школьной столовой все учащиеся отведали в этот день блюда национальной кухни Узбекистана, Украины и Казахстана, тут отличились наши повара под руководством А.С.Солдаткиной. Многие ребята заинтересовались народными играми, выяснили, кто из детей был в странах Содружества, у многих, как оказалось, там живут родственники и знакомые (в Молдове, Азербайджане, Украине и др.).
Ученики 4 класса создали тематическую папку, посвящённую Содружеству Независимых Государств. Общее впечатление и пожелание всех участников: нам надо больше узнавать о жизни и культуре соседних государств, ведь это только укрепляет наши дружественные связи и способствует всеобщему взаимопониманию. Поэтому подобные уроки должны стать доброй традицией и в нашей школе.
Учитель 4 класса Михалёва Ольга Петровна

Предлагаем вам проверить, насколько вы знаете СНГ и ответить на следующие вопросы:
1. Когда образовалось Содружество Независимых Государств?
2. Сколько государств и какие входят в него?
3. Гербы каких стран представлены на рисунках?
4. Какие национальные костюмы вы видите на фотографиях?
5. Флаги каких государств представлены?